念願のヤビツ峠へ(5月9日、金)
買って7年、なかなか登る気にならなかった。
もう後がない。
昨日の風の中では登れないが、今日は絶好の天気。登る気になった。
早く起きて相方さんによみうりランド前駅まで送ってもらった。
5時36分発新松田駅行きに乗る。
秦野には1時間弱で着いた。
早朝だと各駅停車でも結構速いものだ。
駅前の母子像の前で組み立てる。
7時前に出発。まずは246号との交差点名古木へ向う。
この交差点を過ぎれば1本道。
基本的には登り道。登校中の小学生を横に見ながら走る。
今日は走るのが久しぶり、マイペースで無理をしないで走ることに。
前後2枚のギアで走る。
40分走って蓑毛のバスストップ。
だいぶ暑くなったので、長袖のシャツの袖をまくる。
大日堂に手を合わせて、菜の花台を目指す。
ここからは住宅はすっかり消えて、両側に杉林となる。
木木の間の風が何とも涼しくて気持ちがいい。
マイペース。菜の花台まで蓑毛から1時間も掛かってしまった。
菜の花台で小休止。
展望台に登れば」富士山がきれいに見える。
駐車場に戻って見下ろせば、よく遊ばせてもらっている秦野CCがよく見える。
菜の花台からヤビツ峠まで1時間を覚悟してマイペースで走る。
も、道が緩斜面のせいか30分で着いてしまった。
念願の宿題が達成された。
まだ9時だ。今来た道を降りると午前中には帰宅してしまう。
どうするか多少考えたが、天気もいいので今来た道を帰るのは止めて先へ進むことにした。
同じような時間に着いたバスから降りた登山者と進む。
県道とはいえ山の中の道、
舗装され2車線の道もあれば簡易舗装で車はすれ違えないような場所もある。
道はどうあれ道の両側は新緑でまぶしい。
基本的に下りか、平の道を楽に走る。
1時間強走ると宮が瀬の湖のほとりに出る。
公園から俯瞰する。手前にあるひときわ藤棚が目立っている。
自転車を手押しして畔まで。
そして営業中の幟が出ているお店へ。
まだ実は支度中といわれる。
待つと言ってしばらくベンチで休憩。
でてきた山菜そばに、おまけに蕨のおひたしがついてきた。
これが結構おいしくて感動。
11時過ぎに帰途に就く。
帰りは相模原、鑓水、多摩センターを経由して多摩幹で帰る。
14時過ぎ帰宅。
丁度80キロメートル走った。
万歩計 17356歩
by mmmbokuten | 2014-05-09 20:44 | 自転車 | Comments(2)